欢迎来到av小四郎收藏家网址 AV小次郎改名AV收藏家网,我们因为缘分而相聚。请记住我们的网址:shkqs.com。av小四郎收藏家网址 AV小次郎改名AV收藏家网提供更多更好看的东东都在这里

农业生产设施补助?承包地纠纷?畜产品农产品安全,明早农委上线,先看上期回音


关注市农委上线问题的办理情况。

 

周先生反应:安民镇综合村有一块水田种不了,在坝边上每年汛期水田都会淹,没有什么收成,希望农委帮助解决。农委答复:经过与周先生联系,了解具体情况得知,其承包的农村土地为水田,近年来由于当地化工企业排污,原来的排污管线填埋建房,以及附近养鱼池种树导致其承包地没有收成,其所在村组织多次与周边企业及个人协商均无结果,承包地不存在纠纷,职责不在农业部门范围内,已告知周先生到其他部门咨询。

 

王女士反应:她是汤池镇集贤村村民,2012年承包地被村里给卖了,自己没有得到钱。农委答复:经过与王女士本人联系,此事曾经由乡镇经管站协调过,但是一直没有结果,此事属于经济纠纷问题,建议王女士到当地法院咨询解决。王女士表示理解。

 

刘先生咨询:他是汤池镇杨子泡村村民,咨询一下山苞米、细辛如何栽种。农委答复:下线后与刘先生电话联系,详细介绍玉竹、细辛生产所需种子种功用量 、价格、采购地点以及栽培时间和市场销售等情况,并对其提出的葡萄嫁接五味子的想法,给予理论建议,刘先生表示满意。

 

李先生反应:他是宽甸县石湖沟乡曲吕川村,邻居的自留地超建,后因用自留地盖房引起纠纷。农委答复:经过与李先生沟通,因自留地超建引发的纠纷问题不属于农业部门管辖范围内,已告知到相关部门咨询,李先生表示感谢。

 

孙先生咨询:种野生玉竹有没有补助。农委答复:下线后与张先生电话联系,详细介绍了玉竹市场销售情况,孙先生提出希望能帮其提供玉竹收购商电话。农委为其提供了3户玉竹收购商电话,孙先生表示满意。

 

张女士反应:她是花园村村民,自己承包地被村里给卖了,自己不同意,也没得到钱。农委答复:经过与张女士电话联系,涉及到农村土地承包证被作废一事,下周到振兴区农经局咨询办理,张女士表示理解。

 

陈先生反应:独生子女费一直也没发,取暖费一半费用是用粮食抵顶的。农委答复:陈先生是原丹东粮油供应公司职工,2009年从企业退休,反映取暖费报销不及时以及退休后独子费没有发放的问题。丹东粮油供应公司是转制企业,现更名为丹东银龙粮油有限责任公司,是纯粹的民营企业。我们向陈先生反馈了企业的情况,说明过了监管期的企业农委无权再对其实行管理,如果想解决问题,只能通过法律等渠道解决。

 

继续关注市农委微博微信上的问题办理情况。

 

网友 猫某人 咨询: 秋葵怎么种植,有一些秋葵种子,不知道该怎么育苗。农委答复:5月5日下午与该网友取得联系,详细告知其育苗、栽培管理等方面情况,该网友表示感谢。

---------------

关注市农委上线问题的办理情况。

先生反映:清明小长假到农村发现当地市场出售的猪肉都没有检疫标志,农村出售的猪肉合格吗?农委答复:下线后,农委防疫处与李先生取得联系,向其了解情况,并责成宽甸县动物卫生监督管理局认真及时妥善处理此事。经核实,李先生反映情况属实。宽甸县农村百姓有一个习惯,在民间重大节日如:清明节、端午节和中秋节等节日期间,个别农户自宰自食杀一头猪,然后将剩余部分摆到村头、路边,主要卖给本村、组的农民,这种情况农户也不申报检疫,也较难管理。今后,农委要加大《动物防疫法》、《辽宁省动物防疫条例》、《动物检疫管理办法》等法律法规的宣传力度,加强节日期间巡查工作,杜绝此类情况发生。

 

先生反映:振安区燕窝村民,新一轮农村土地确权燕窝村没进行登记什么原因。农委答复:已将此事交由振安区仲裁确权办处理,确权办已与李先生取得联系,近期内予以协商解决。李先生对农委负责任的态度表示感谢。

 

女士咨询:大白菜是亲属家种植的,去年种的白菜放置一段时间后不发芽,白菜种子是不是有问题。农委答复:市种子管理处接到电话以后,处领导对此事非常重视,责成品种科负责对此事进行调查。品种科第一时间与尹女士取得联系,祥细的询问事情的来龙去脉。据这位尹女士反映,她去年在“浪头镇种子店”买的大白菜种“味甜二号”,种出来的大白菜,今年在家里用盆栽不开花,她怀疑这个品种是不是有质量问题或者是否是转基因种子。

    了解到这位尹女士的想法后,市种子管理处分管领导、品种科负责人专程到浪头镇种子商店进行调查,所得到的结论是:一是“味甜二号”种子没有质量问题,是因为种子播种后出苗且能正常生长,也没有产量影响。二是目前国内大白菜没有转基因种子,所以该种子不会是转基因种子。三是该种子是生产用种,不是繁殖用种,尹女士用盆栽方式,能否开花和串薹不是衡量种子质量的标准,与种子质量无关。三是对尹女士感兴趣大白菜“开花串薹”问题,农委特意咨询专家,专家解释:大白菜第二年不开花不串苔,是由于大白菜必须在3-5℃低温条件下达到一定的天数才能开花串薹,在家里种植,温度太高,没有达到“春化”适宜的温度,因此不开花也是正常的现象。农委将调查结果告之尹女士,对于农委的答复,尹女士非常认可和满意。

  

    

网友 反应:自己是燕窝村村民李玉俭,土地确权登计为什么不给我们登计。农委答复:已将此事交由振安区仲裁确权办处理,确权办已与该网友取得联系,近期内予以协商解决。该网友对农委负责任的态度表示感谢。

  

网友 老骥伏枥 咨询:请问在宽甸有5亩承包土地,如果被征用,能得到哪些项目的经济补偿?金额大约多少?农委答复:此事不在农委职责范围内,建议到当地国土部门咨询,与听众沟通,该网友表示感谢。

 

网友 瑞涵 反应两个问题,主要涉及五龙背营胜村营卫生所和土地发包的相关问题。农委答复:以上两件事宜均已交办给振安区农经局相关部门调查。机动地发包一事已经仲裁程序和法院审理程序,双方当事人均不认可,将继续走司法程序。

 

网友 唐甜 反映村蚕场承包和租金方面的问题。市农委回复,经听众提出的问题已交由振安区农经局调查,振安区农经局机关负责人回复,蚕场承包和租金由振安区农经局经管科负责,对已经发生的承包费用使用问题上账目不清可到当地纪委反映。

 



 






《政风行风热线》“声屏报网”全媒体互动


听广播

每天早上7:25---7:55分,FM103.6直播,

直播热线:2279511;每天中午12:00

--12:30,FM101.7丹东经济广播重播.


看电视

每周五、周日20:00,(电视)新闻综合

频道《政风行风视点》,焦点透视解析、

追踪问题办理。重播时间:新闻综合频

道 周六、周一早7:25;公共频道:周六

、周一晚18:00


读报纸

每周四出版的《丹东广播电视报》“热线

回声”专版,反馈听众诉求办理、预告下

周上线单位。


上网络

随时随地登陆“丹东广播电视网“,收听

在线直播。 新浪微博、微信平台搜索”

丹东政风行风热线“,进行留言